国家概况

国家概述

斯洛文尼亚国家概况

      【国 名】 斯洛文尼亚共和国(The Republic of Slovenia, Republika Slovenija)。

  【面 积】 20273平方公里。

  【人 口】 206.6万。主要民族为斯洛文尼亚族,约占83%。少数民族有匈牙利族、意大利族和其他民族。官方语言为斯洛文尼亚语。居民主要信奉天主教。

  【首 都】 卢布尔雅那(Ljubljana),人口28.8万。

  【国家元首】 总统 博鲁特·帕霍尔(Borut Pahor),2012年12月当选,2017年12月连任,任期5年。

  【重要节日】 国庆节:6月25日。

  【简 况】 位于欧洲中南部,巴尔干半岛西北端。西接意大利,北邻奥地利和匈牙利,东部和南部与克罗地亚接壤,西南濒亚得里亚海。海岸线长46.6公里。特里格拉夫峰为境内最高的山峰,海拔2864米。最著名的湖泊是布莱德湖。气候分山地气候、大陆性气候和地中海式气候。夏季平均气温21.3℃,冬季平均气温-0.6℃,年平均气温10.7℃。

  6世纪末,斯拉夫人迁移到现斯洛文尼亚一带。9世纪至20世纪初,斯洛文尼亚一直受德意志国家和奥匈帝国统治。1918年底,斯洛文尼亚与其他一些南部斯拉夫民族联合成立塞尔维亚人-克罗地亚人-斯洛文尼亚人王国,1929年改称南斯拉夫王国。1941年,德国、意大利法西斯入侵南斯拉夫。1945年,南斯拉夫各族人民赢得反法西斯战争的胜利,并于同年11月29日宣告成立南斯拉夫联邦人民共和国(1963年改称南斯拉夫社会主义联邦共和国),斯洛文尼亚为其中的一个共和国。1991年6月25日,斯议会通过决议,宣布脱离南斯拉夫社会主义联邦共和国成为独立的主权国家。1992年5月,斯洛文尼亚加入联合国。2004年3月和5月,斯洛文尼亚先后成为北约和欧盟正式成员。

  【政 治】 斯洛文尼亚独立后政局总体保持稳定。2014年7月,斯洛文尼亚举行提前议会选举,采拉尔党(2015年3月更名为现代中间党)获胜并获得组阁权。9月,由采拉尔党、退休者民主党和社会民主人士党组成的联合政府成立。米罗·采拉尔(Miro Cerar)出任政府总理。2018年3月,采拉尔辞去总理职务。6月,斯再次举行提前议会选举,9个政党进入议会,但无一获得多数席位。9月,沙雷茨名单党等5党组成联合政府,沙雷茨名单党主席、卡姆尼克市市长马尔扬·沙雷茨(Marjan Sarec)任总理。

  【宪 法】 1991年12月23日,议会公布新宪法。1997年和2000年两次修宪。宪法确立立法、行政、司法三权分立原则。

  【议 会】 斯国民议会是国家最高立法机构,实行一院制。国民议会由90名议员组成,通过直接选举产生,任期4年。全国共分8个选区,每个选区选出11名代表,保留两名代表席位给意大利族和匈牙利族议员。本届国民议会于2018年8月组成,议长戴杨·日丹(Dejan Zidan)。

  【政 府】 国家权力执行机构,任期4年。本届政府成立于2018年9月,由沙雷茨名单党、现代中间党、社会民主人士党、布拉图舍克党、退休者民主党组成。总理马尔扬·沙雷茨。政府成员为:副总理兼财政部长安德雷伊·贝尔顿采利(Andrej Bertoncelj)、副总理兼外交部长米罗·采拉尔(Miro Cerar)、副总理兼教育、科学和体育部长耶尔奈伊·皮卡洛(Jernej Pikalo)、副总理兼基础设施部长阿伦卡·布拉图舍克(Alenka Bratusek,女)、副总理兼国防部长卡尔·埃里亚韦茨(Karl Erjavec)、内务部长博什特杨·波克卢卡尔(Bostjan Poklukar)、公共管理部长鲁迪·梅德韦德(Rudi Medved)、卫生部长萨莫·法金(Samo Fakin)、经济发展和技术部长兹德拉夫科·波契瓦尔舍克(Zdravko Pocivalsek)、环境和空间部长尤雷·莱本(Jure Leben)、劳动、家庭、社会事务及平等机会部长克赛尼娅·克拉姆普费尔(Ksenija Klampfer,女)、司法部长安德雷娅·卡蒂奇(Andreja Katic,女)、文化部长戴杨·普雷希切克(Dejan Presicek )、海外斯洛文尼亚人事务不管部长佩特尔·约热夫·切斯尼克(Peter Jozef Cesnik)、发展与欧盟凝聚政策不管部长马尔科·班戴利(Marko Bandeli)、农业、林业和食品部长阿莱克桑德拉·皮韦茨(Aleksandra Pivec,女)。